Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1755
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133). 3,34 g. Principat. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2718
Viladecans. Cooperativa "La Igualtat". 5 céntimos y 1 peseta. (AL. 738 y 740). Lote de 2 monedas con contramarca: LAZO. Escasas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1724
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304). 1,83 g. Cospel algo faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2550
1932. Cornellà de Llobregat. Cooperativa Obrera del Padró. 1 peseta. (AL. 581). 3,37 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1208
(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8999) (Co. 88) (RIC. 180a). 19,20 g. Perforación. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2372
Badalona. Sociedad Cooperativa "La Moral". 5 (dos), 10 céntimos (dos) y 1 peseta. (AL. 768 a 770 y 775). Lote de 5 monedas. MBC-/ MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2002
1825. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1643). 6,05 g. Hojitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1679
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821). 2,70 g. Acueducto de tres arcos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3756
Vallbona d'Anoia. 50 céntimos. (T. 3058a). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1816
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). 4,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1671
1601. Felipe III. (Segovia). C. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís) (J.S. C-39). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1959
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1109
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2781
1957*58. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 30). 8,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1784
1691. Carlos II. Potosí. 1 real. (Cal. 730). 3,06 g. Doble ensayador. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3590
(s. XIX). Lote de 2 medallas religiosas. Grabados entre dos cristales sujetos por marco de malla: San Miguel de Llíria (Valencia) y Cristo de Catalain - Nuestra Sra. de Roncesvalles. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3579
(s. XVIII-XIX). La Virgen del Pilar. 7,34 g. Plata calada. Estilo hispánico. 45x39 mm. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1615
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 cuartos. (Cal. 893). 3.87 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3388
1905. Barcelona a Cervantes. (Cru.Medalles 996 var). 26,76 g. Latón plateado. 38 mm. Firmado: R. G. A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2431
Emisiones locales. Barcelona. Cooperativa de Consum La Formiga. 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 1088 a 1091). Lote de 4 monedas, serie completa. Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1441
AH 166. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 64). 2,32 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. MBC/BC+.