Subasta 287
Subasta 287
Date: 2017-02-09
# Items: 2786
Total starting: 198045
All items (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1844
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766). 1,67 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1797
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2037
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). 6,49 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3752
Reus. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2406, 2407 y 2415). Lote de 3 billetes. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1024
Año 2 (591 d.C.). Imperio Sasánida. Khusru II. NB (ceca incierta). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1138 var). 4,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3738
La Llacuna 50 céntimos. (T. 1500). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3720
Calaf. 50 céntimos. (T. 678a). Cartón en celuloide. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2768
1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). 3,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2884
1849. Colombia. 1/4 de real. (Kr. 108.2). 0,73 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2340
1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. 50 céntimos. (Cal. 16, como serie completa). 2,61 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3740
La Llacuna. 25 céntimos. (T. 1503). Cartón nº 280. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1486
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3711
Bellver de Cerdanya. 25 céntimos. (T. 467). Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3055
Lote de 3 monedas hispano-cartaginesas (1/4 de calco tipo "casco"). A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2934
1890. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 27,90 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2931
1899. Guatemala. 2 reales. (Kr. 167). 6,18 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2094
1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 555). 2,60 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2711
Torredembarra. Cooperativa "La Veritable". 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2531, 2532, 2535). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1226
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12001 var) (Co. 427) (RIC. 517). 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1796
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,87 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1448
AH 192. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Fro. 7). 2,65 g. Acuñación empastada. MBC+.
63
64
65
66
67
68
69
132
133