Subasta 287

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 2786

Total salida: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2990 Numistats ref: 351523

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1880. Perú. Lima. BF. 1 peseta. (Kr. 200.1). 5 g. AG. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2798 Numistats ref: 351313

Franco Autoridad
Carteritas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 164 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1975. Estado Español. (Cal. 147). Lote de 3 carteritas de la FNMT. Proof. Descripción
18 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3390 Numistats ref: 351827

Medallas (394) / Medals (394) Categoria
Hacia 1905. Sociedad Colombofila de Cataluña. Concursos de Palomas Mensajeras. Premio a la velocidad. (Cru.Medalles 1000 var. por metal y acabado). 82,91 g. Cobre. 51 mm. Firmado: Castells. EBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1785 Numistats ref: 350318

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 771 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 771). 1,93 g. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3354 Numistats ref: 351863

1896. Ayuntamiento Constitucional. Barcelona. Exposición de Bellas Artes e Industrias artisticas. (Cru. Medalles 884a.) 105,18 g. Cobre. 63 mm. Firmado: Castells, Solà y Camats. Dedicada: Ana Martí Llorach. EBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3011 Numistats ref: 352379

1895. Sudáfrica. 2 1/2 chelines. (Kr. 7). 13,90 g. AG. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3335 Numistats ref: 351881

1888. Barcelona. La "Academia Española" premiant a en Frederich Soler (Pitarra) per un de sus dramas (Batalla de Reynas) ha reconegut com nacionals la llengua y la literatura catalanas. (Cru.Medalles 793a). 63,33 g. Cobre. 56 mm. Firmado: Canivell-Morató. EBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2099 Numistats ref: 350605

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 561 Referencias
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). 2,28 g. EBC-/EBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3487 Numistats ref: 351930

1924. Barcelona. Somatén de Barcelona. Distrito X. Concurso de Tiro. (Cru.Medalles falta). 13 g. Plata. 30 mm. Con anilla. Rayas. (MBC+). Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2880 Numistats ref: 351432

1847. Colombia. República de Nueva Granada. 1 décimo de real. (Kr. 102). 9,86 g. CU. MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1027 Numistats ref: 349673

Anonymous Autoridad
Semis Denominación
Crawford 56/3 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). 11,92 g. Pátina verde. BC+/MBC-. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1026 Numistats ref: 349674

(157-155 a.C.). Anónima. Triente. (Spink 989) (Craw. 197-198B/3). 5,89 g. BC+/MBC. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1366 Numistats ref: 349935

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 3,16 g. Pátina verde. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2689 Numistats ref: 351221

Suria. Unión de Cooperadores. 1 peseta. (AL. 3212). 5 g. Rara. MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3428 Numistats ref: 351989

1909. Real Club de Barcelona. Campeonato de España. Regatas. (Cru.Medalles 1561 var. por metal). 16,11 g. Plata. 30 mm. Con corona y cinta. Rara. EBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1847 Numistats ref: 350456

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 309 Aureo-Calicó (2008) 1852 Referencias
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1852). 1,36 g. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2674 Numistats ref: 351236

Sant Vicenç dels Horts. Sindicato Agrícola. Sin indicación de valor. (AL. 723 var y 724 var). Lote de 3 chapas. Escasas. BC+/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3260 Numistats ref: 351756

1971. E. N. Hidroeléctrica del Ribagorzana. 66,55 g. Cobre. 25º Aniversario. En carterita. S/C. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1680 Numistats ref: 350223

Felipe III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 821 Aureo-Calicó (2008) 822 Referencias
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 822). 2,81 g. Acueducto de cuatro arcos. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3256 Numistats ref: 351760

1960. III Centenario de la muerte de Velázquez. Medalla. (Ruiz Trapero 1448). 254 g. Cobre. Grabador: Manolo Prieto. S/C. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado