Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1471
AH 236. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 209) (Fro. 1). 2,35 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2103
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 9,64 g. Acuñada sobre una moneda de 6 cuartos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1459
AH 224. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 170) (Fro. 2 var). 1,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1449
AH 196. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 13). 2,73 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1280
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. Semis. (FAB. 375) (ACIP. 3081). 6,04 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2255
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2402
Barcelona. Café del Circo Español 10 céntimos (tres) y 1 peseta. (AL. 984 a 987). Lote de 4 monedas, serie completa. Se adjunta otra de menor diámetro y valor poco visible. Total 5 piezas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2254
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2224
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2564
Girona. Cooperativa "l'Esperança gironina". 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 1906 a 1908 y 1910). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2395
Barcelona. Unión Cooperatista Barcelonesa. 5, 10 (dos), 25, 50 céntimos, 1 pesetas (dos). (AL. 955 a 960). Los 10 céntimos sin perforación, AL. falta. Dos con contramarca: jinete medieval. Lote de 7 monedas. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2539
Canet de Mar. Sociedad Cooperativa de Consumo "La Canetense". 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 371 y 373 a 375). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2387
1935 Barcelona. Cooperativa Popular de Barcelona 5, 10, 25 céntimos y 1, 2, 5 pesetas. (AL. 912 a 917). Lote de 6 monedas, serie completa. MBC/ MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2362
Argentona. Manantial Burriach. 10 céntimos. (AL. 315). 3,64 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3298
1882. Exposición Regional de Villanueva y Geltrú. "A la perfección". (Cru.Medalles 699a.) (V. 509 var. por dedicatoria). 143,45 g. Cobre. 68 mm. Firmado: Torrescasana, Sala. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1513
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Òbol melgorès. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). 0,40 g. Leyendas degeneradas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2003
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644). 5,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2697
Terrassa. Coro Los Amigos. 5 (dos), 10 y 50?. (AL. 145 (valor 10) resto falta). Lote de 4 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1857
1781. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1188). 12,60 g. Perforación. Escasa. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2690
Surroca-Ogassa. Cooperativa "La Surroquina". 5 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2899, faltan 1 y 5 pesetas). Lote de 3 monedas. Escasas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1695
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,48 g. Sin puntuación en leyenda del anverso. MBC.