Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2650
Sant Boi de Llobregat. Sindicat Agrícola. 2 pesetas. (AL. 692). 4,68 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3395
1906. Exposición de Figueras. Cru.Medalles 1009a var. por acabado plateado). 31 g. Bronce plateado. 42 mm. Firmado: A. Desaide y A. Massoulle. En el canto: Bronze. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1611
s/d. Felipe II. Granada. 2 cuartos. (Cal. 826). 3,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3328
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 776 var) (V. 858). Medalla 48,19 g. Estuche 9,32 g. Plomo. Estuche Latón. Diámetro medalla: 44 mm. Diámetro cápsula 45 mm. Firmado: Carrasco-J.Feu. Jose Vilaseca. Arquitecto EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1242
(330-333 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 18. (Spink 16513) (Co. 17) (RIC. 222). 2,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1730
1621. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1606). 5 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3497
1927. Barcelona. IV Congreso Nacional de Riegos. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Exposición Hidráulica. (Cru.Medalles 1237a). 88,12 g. Cobre plateado. 50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3436
1911. Tarragona. Virgen del Claustro. (Cru.Medalles 1382). 10,69 g. Plata. 30 mm. Con anilla. En canto: 800. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3277
1860 Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Concurso de Ganados. (Cru.Medalles 613 sim). 57,78g. Cobre. 47 mm. Firmado: Pomar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1676
(1)619. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 633). 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2654
Sant Climent de Llobregat. Sindicato Agropecuario. 25 pesetas. (AL. 701). 1,56 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2124
1864. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 610). 4,23 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1472
AH 236. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 210) (Fro. 2). 2,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1756
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. 4,10 g. Lluís XIII. Tres puntos bajo el busto. Falsa de época muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1752
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128). 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2733
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 128). 1,85 g. PLUS. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1217
(261-262 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10167) (S. 24) (RIC. 159). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2373
Badalona. Cooperativa "La Moral". 1 y 5 pesetas. (AL. 776 y 778). Lote de 2 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3455
1918. Catalunya als voluntaris Catalans 1914-1918. (Cru.Medalles 1157). 20,70 g. Cobre. 32 mm. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3431
1910. Ayuntamiento de Barcelona. Fiestas de Primavera. (Cru.Medalles 1080a var. por diámetro y acabado). 69,87 g. Cobre dorado. 50 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Golpes. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3771
DOMÉNECH BELDA, Carolina: "Dinares, dirhames y feluses. Circulación monetaria islámica en el País Valenciano" (Universidad de Alicante, 2003). Nuevo.