Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3224
1833. Isabel II. Valencia. Proclamación. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). 3,30 g. Plata. 20 mm. Hojita. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1457
AH 222. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 165) (Fro. 10). 2,24 g. Acuñación empastada en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3697
1935 a 1938. 50 céntimos (dos), 1, 2, 5 y 10 pesetas. Lote de 6 billetes de la II República, uno de 50 céntimos serie C. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3326
1888. Exposición Universal de Barcelona arco monumental de entrada. (Cru.Medalles 775b) (V. 858 var. por metal y díametro). 90,76 g. Calamina. 60 mm. Firmado: Carrasco, Feu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3446
Somatent de Catalunya. Insignia de solapa, en bronce. 6,45 g. Junto con el opúsculo de la Festa de l'Abanderament del Somatent Armat de Vallirana (1913). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1254
(379-383 d.C.). Teodosio I. Siscia. AE 18. (Spink 20513) (Co. 14) (RIC. 27d1). 2,75 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2146
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,37 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2767
1947*1953. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 81). 3,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2235
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3437
1911 Regatas celebradas en Bañolas 15 de Agosto. Banyoles. (Cru.Medalles 1565). 15,26 g. Plata. 30 mm. Con anilla, cinta y pasador. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1452
AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2095
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). 2,29 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3314
1888. Barcelona. Exposición Universal. Palacio de la Industria. (Cru.Medalles 762) (V. 544). 69,39 g. Cobre. 51 mm. Firmado: F. Sala. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2569
Igualada. Círculo de Igualada. 1 y 2 pesetas. (AL. 3234, falta la peseta). Lote de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3144
1957*64 a 75. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 14 monedas. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1218
(257-260 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10640) (S. 60) (RIC. 64). 3,06 g. Cospel irregular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3102
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). Lote de 2 monedas. Bellas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1172
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2512
Barcelona. Cooperativa Obrera Rius. ¿3 pesetas?. (AL. falta). 2,58 g. ¿Tejidos Rius?. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3430
1910. Ayuntamiento de Barcelona. Fiestas de Primavera. (Cru.Medalles 1080a var. por diámetro). 70,38 g. Cobre. 50 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Golpes. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1458
AH 223. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 168) (Fro. 8). 2,55 g. MBC+.