Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2601
Palafrugell. La Económica Palafrugellense. 5, 10, 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2050, 2052, 2055, 2056 y 2058). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3002
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,90 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3327
(1888). Exposición Universal de Barcelona arco monumental de entrada. (Cru.Medalles 775 var) (V. 858 var. por metal y díametro). 79,92 g. Cobre. 60 mm. Uniface. Firmado: Carrasco, Feu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1553
Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.3). 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1547
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,33 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3112
1937. II República. 5 céntimos. Lote de 16 monedas (8 con la cabeza grande y 8 con la cabeza pequeña). A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1517
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1854
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1380). 6,35 g. Columnario. Perforación. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3145
1957*73 y 75. Estado Español. 25 pesetas. Lote de 2 monedas. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2421
Barcelona. Tropezón. 1 peseta. (AL. falta este valor (1039)). 4,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3353
1895. Barcelona. Sociedad Catalana de Horticultura. Exposición de plantas y flores. (Cru.Medalles 875d). 65,60 g. Cobre dorado. 55 mm. Dedicada: Juan Puigdomenech. Firmada: Gelabert. Golpe en canto. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1240
(326-328 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 19. (Spink 16254) (Co. 454) (RIC. 153). 2,73 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2295
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,05 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3714
Bruch, el. 25 céntimos. (T. 629). Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2122
1861. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 607). 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3709
Bellcaire d'Urgell. 50 céntimos. (T. 438). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2366
Badalona. Cooperativa "La Económica Obrera". 5 y 10 céntimos. (AL. 751 y 752). Lote de 2 monedas. Escasas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1994
1831. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1658). 1,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2953
1931. Letonia. 5 lati. (Kr. 9). 25 g. AG. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2291
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2917
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 773.1). 24,77 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.