Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1655 Numistats ref: 350248

s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4346f). 0,60 g. Contramarca B en anverso. Escasa. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1989 Numistats ref: 350514

Fernando VII Authority
12 Diners Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 1594 References
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). 6,67 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
33 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2477 Numistats ref: 351032

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Cooperativa de Tejedores a mano. 5, 10, 25 y 50 céntimos. (AL. 5 céntimos falta, 1633 a 1635). Lote de 4 monedas, serie completa. MBC-/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2962 Numistats ref: 351551

1883. México. Mº (México). M. 25 centavos. (Kr. 406.7). 6,61 g. AG. Escasa. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3391 Numistats ref: 351826

Medallas (394) / Medals (394) Category
1905. Cardenal Casañas. En memora d'haverse salvat prodigiosament de criminal atentat al sortir de les solemnes maytines en la nit de Nadal de 1905. (Cru.Medalles 1001a). 60,56 g. Cobre. 50 mm. Firmado: ¶ , Rodríguez y AP. Golpes. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2287 Numistats ref: 350819

1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera 1299). 24,40 g. Tipo "bucles". Falsa de época en plata. BC+/MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1774 Numistats ref: 350329

1693. Carlos II. Amberes. 1 liard. (Vti. 288) (Vanhoudt 723.AN). 3,92 g. BC+/MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1413 Numistats ref: 350088

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
¿Malaca? (Málaga). Plomo monetiforme. (CCP. falta). 3,03 g. MBC-/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2572 Numistats ref: 351137

Manlleu. Mútua de Pan. Cooperativa de Manlleu. 10 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AL. 2935, 2936 var, 2937 y 2941). Lote de 4 monedas. Los 10 céntimos con contramarca CCO y 1 peseta con CCO y círculos. MBC-/MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1559 Numistats ref: 350143

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603 var). 1,84 g. Cospel algo faltado. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1556 Numistats ref: 350146

Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (AB. 597 var). 2,05 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3116 Numistats ref: 351699

Lotes de Conjunto / Lots Category
II República. 5, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1370 Numistats ref: 349931

Malaca (Málaga). Sextante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,18 g. Pátina verde. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3780 Numistats ref: 352254

Bibliografía (18) / Coin books (18) Category
I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Nº 0 al 17 (falta el 1). Barcelona, 1958. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2822 Numistats ref: 351490

1923. Alemania. 5 millones de marcos. (Kr. Deluxe "ANA" Centennial Edition, pág. 1247). 33,04 g. BR. Escasa. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3264 Numistats ref: 351752

1985. Madrid. Homenaje a la Casa Vasca. Medalla. 230 g. Cobre. S/C. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3257 Numistats ref: 351759

1966. Instituto Nacional de Industria. Medalla. 182,71 g. Bronce. 25º Aniversario. En estuche. S/C. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2804 Numistats ref: 351508

1980*82. Juan Carlos I. 1 peseta. 3,50 g. Reverso incuso en anverso y en reverso incuso el reverso de las 5 pesetas. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2501 Numistats ref: 351008

Barcelona. Bar Tres Torres. 10 céntimos. (AL. falta). 4,03 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2500 Numistats ref: 351009

¿Barcelona?. Bar Olimpia. Servicio de Bocadillos. Sin indicación de valor. (AL. falta). 7,41 g. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
18 EUR Realized