Subasta 287
Subasta 287
Date: 2017-02-09
# Items: 2786
Total starting: 198045
All items (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1556
Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (AB. 597 var). 2,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3116
II República. 5, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1370
Malaca (Málaga). Sextante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,18 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3780
I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Nº 0 al 17 (falta el 1). Barcelona, 1958.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2822
1923. Alemania. 5 millones de marcos. (Kr. Deluxe "ANA" Centennial Edition, pág. 1247). 33,04 g. BR. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3264
1985. Madrid. Homenaje a la Casa Vasca. Medalla. 230 g. Cobre. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3257
1966. Instituto Nacional de Industria. Medalla. 182,71 g. Bronce. 25º Aniversario. En estuche. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2804
1980*82. Juan Carlos I. 1 peseta. 3,50 g. Reverso incuso en anverso y en reverso incuso el reverso de las 5 pesetas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2501
Barcelona. Bar Tres Torres. 10 céntimos. (AL. falta). 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2500
¿Barcelona?. Bar Olimpia. Servicio de Bocadillos. Sin indicación de valor. (AL. falta). 7,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1960
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,70 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1245
(329-330 d.C.). Constantino II. Heraclea. AE 20. (Spink 17242) (Co. 164) (RIC. 107). 2,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1244
(321-324 d.C.). Constantino II. Siscia. AE 20. (Spink 17194) (Co. 38) (RIC. 182). 3,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2359
Arenys de Mar. La Progresiva Arenyense. 2 céntimos. (AL. falta, pero relaciona 2 rals, 5 y 10 céntimos (274-276) todos RRR). 2,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2143
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2954
AH 1401/1981. Maldivas. 100 rufiyaa. (Kr. 64). 28,37 g. AG. Día Mundial de los Alimentos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1619
(1584). Felipe II. Tournai. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 3065 anv. sim.) (Van Loon I, pág. 328 anv. sim.). 4,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1063
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario forrado. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2347
1903. Valencia. Sociedad Cooperativa. 5 céntimos. 6,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3244
1860. Isabel II. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez Guerra 725). 24,66 g. Metal blanco. 35 mm. Desprovista de anilla y corona. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2130
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). 2,45 g. Sin OM. Escasa. MBC+.
48
49
50
51
52
53
54
132
133