Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3317
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 763 var. por metal). 24,99 g. Latón. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1243
(318-319 d.C.). Crispo. Tesalónica. AE 19. (Spink 16859) (Co. 192) (RIC. 36). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2568
Igualada. Cooperativa "La Igualadina". 5 y 10 céntimos (dos). (AL. 3233, 3234 y 3234 var, por contramarca). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3099
Lote formado por un ardit de 1709, 3 cuartos de 1813 y un cobre árabe. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2556
¿Falset?. Carn: ¿1/2? (AL. falta). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2381
Barcelona. Cooperativa Favorita Obrera. 5 y 10 céntimos. (AL. 879 y 880). Lote de 2 monedas. Serie completa. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2517
¿Barcelona?. Restaurant Bar de Juan Pujol. 5 pesetas. (AL. falta). 9,30 g. Contramarca sobre valor. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2862
1872. Canadá. Victoria. H (Heaton). 5 centavos. (Kr. 2). 1,13 g. AG. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3773
GYSELEN, R., y KALUS, H: "Deux trésors monétaires des premiers temps de l'Islam" (París, Biliothèque Nationale, 1983). Nuevo.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1688
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743). 7,26 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3402
1906. Regatas celebradas en Caldetas el 15 de Agosto. (Cru.Medalles 1545 var por metal). 16,24 g. Plata. 30 mm. Con corona y anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1655
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4346f). 0,60 g. Contramarca B en anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1989
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). 6,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2477
Barcelona. Cooperativa de Tejedores a mano. 5, 10, 25 y 50 céntimos. (AL. 5 céntimos falta, 1633 a 1635). Lote de 4 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2962
1883. México. Mº (México). M. 25 centavos. (Kr. 406.7). 6,61 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3391
1905. Cardenal Casañas. En memora d'haverse salvat prodigiosament de criminal atentat al sortir de les solemnes maytines en la nit de Nadal de 1905. (Cru.Medalles 1001a). 60,56 g. Cobre. 50 mm. Firmado: ¶ , Rodríguez y AP. Golpes. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2287
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera 1299). 24,40 g. Tipo "bucles". Falsa de época en plata. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1774
1693. Carlos II. Amberes. 1 liard. (Vti. 288) (Vanhoudt 723.AN). 3,92 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1413
¿Malaca? (Málaga). Plomo monetiforme. (CCP. falta). 3,03 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2572
Manlleu. Mútua de Pan. Cooperativa de Manlleu. 10 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AL. 2935, 2936 var, 2937 y 2941). Lote de 4 monedas. Los 10 céntimos con contramarca CCO y 1 peseta con CCO y círculos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1559
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603 var). 1,84 g. Cospel algo faltado. MBC+.