1870 Barcelona, agradecida a los eminentes servicios prestados en la epidemia de la fiebre amarilla de 1870. (Cru.Medalles 622a) (V.Q. 14381). 33,87 g. Cobre. 45 mm. Golpecitos. EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 213 var). 2,20 g. Esta variante con dos puntos bajo el anverso falta en Frochoso y Miles. MBC-.