Subasta 287
Subasta 287
Date: 2017-02-09
# Items: 2786
Total starting: 198045
All items (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1961
Numistats ref: 350542
Monarquía española / Spanish Monarchy
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. 5,61 g. Resello de Vique, Cuba (De Mey 481). MBC-.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1962
Numistats ref: 350541
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,88 g. Escasa. MBC-/BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1963
Numistats ref: 350540
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,82 g. Águila grande. Golpecitos. MBC-.
Grade
110 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1964
Numistats ref: 350539
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,77 g. Buen ejemplar. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Grade
450 EUR
Starting
550 EUR
Estimate
525 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1965
Numistats ref: 350538
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,07 g. Acuñada sobre un ardit. Escasa. (BC+/MBC-).
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
19 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1966
Numistats ref: 350537
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,29 g. Acuñada sobre un ardit. MBC.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1967
Numistats ref: 350536
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 92). 2,08 g. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1968
Numistats ref: 350535
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 96). 1,75 g. Escasa. BC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
24 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1969
Numistats ref: 350534
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87). 4,51 g. MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1970
Numistats ref: 350533
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87). 4,19 g. Acuñación floja en parte del anverso. MBC/MBC+.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1971
Numistats ref: 350532
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). 4,13 g. BC/BC+.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1972
Numistats ref: 350531
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 90). 3,28 g. BC+.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1973
Numistats ref: 350530
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). 8,63 g. MBC.
Grade
35 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1974
Numistats ref: 350529
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 79). 7,40 g. Fundida. MBC-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1975
Numistats ref: 350528
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). 8,56 g. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
45 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1976
Numistats ref: 350527
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,13 g. BC/BC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1977
Numistats ref: 350526
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,06 g. MBC.
Grade
35 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
39 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1978
Numistats ref: 350525
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 77). 8,30 g. Escasa. BC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1979
Numistats ref: 350524
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,38 g. Escasa. BC/BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1980
Numistats ref: 350523
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,42 g. BC/BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
46
47
48
49
50
51
52
139
140