1885. Barcelona. El Ayuntamiento Constl. de Barcelona por los méritos contraidos durante el cólera de MDCCCLXXXV. (Cru.Medalles 728a). 90,63 g. Cobre. 54 mm. Golpe en canto. (EBC).
Barcelona. "La Fraternal". Cooperativa de Funcionarios Públicos. 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (AL. 882, 886, 890 y 891). Lote de 4 monedas. MBC/MBC+.