1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,96 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rayitas. Muy escasa. MBC.
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 95-4a). 26,91 g. Busto de Carlos III. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. MBC.
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). 26,93 g. Golpecitos. Bonito color. MBC.
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1170). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas y leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 169 var) (Cal.Onza 1181). 26,96 g. Acuñación floja. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.