1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10). 26,59 g. Primer tipo. Dos restos de soldadura en reverso, pero ejemplar atractivo. Muy rara. (MBC+/MBC).
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721 var). 26,88 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Rara. MBC+/EBC-.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1244). 1,71 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Virrey Amat, Aureo 14/12/2005, nº 299. Escasa. MBC-.