Subasta 287
Subasta 287
Date: 2017-02-09
# Items: 2786
Total starting: 198045
All items (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3268
1846 Barcelona. Boda de Isabel II y su Hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 555) (V.Q. 14293) (V. 384). 7,39 g. Plata. 23 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2816
1896. Alemania. J (Hamburgo). 1 marco. (Kr. 14). 5,48 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2815
1893. Alemania. F (Stuttgart). 1 marco. (Kr. 14). 5,45 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2814
1808. Alemania. Sajonia-Coburg-Saalfeld. Ernesto I. L. 6 kreuzer. (Kr. 138.1). 2,13 g. AG. Rayitas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2168
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 381). 2,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3754
El Soleràs. 5 céntimos. (T. 2765). Cartón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2274
1879*18--. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2734
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). 1,84 g. PLVS. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2730
1940. Estado Español. 5 céntimos. 1,15 g. PLVS. Falta el DE en GRANDE. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2280
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,73 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2263
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,81 g. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2262
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,92 g. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2260
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,84 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1456
AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (Variante que falta en Vives) (Fro. 13). 2,29 g. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2129
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,35 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3708
Bellaguarda. 5 céntimos. (T. 424). Cartón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1468
AH 232. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 201) (Fro. 5). 2,48 g. Pequeña grieta central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1234
(301 d.C.). Maximiano Hércules. Aquileia. Follis. (Spink 13300) (Co. 504) (RIC. 31b). 9,53 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3127
1966*1967 a 1973. Estado Español. 50 céntimos. Lote de 6 monedas. A examinar. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3778
SANTIAGO FERNANDEZ, Javier de: "Política monetaria en Castilla durante el siglo XVII". (Junta de Castilla y León, 2000). Nuevo.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2819
1906. Alemania. G (Karlsruhe). 1 marco. (Kr. 14). 5,52 g. AG. Escasa. MBC+.
41
42
43
44
45
46
47
132
133