Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3531 Numistats ref: 352100

Medallas (394) / Medals (394) Category
1932 Federación Catalana de Atletismo. (Cru.Medalles falta). 11,39 g. Latón. 35x30 mm. Con anilla. EBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3503 Numistats ref: 352130

1927. Sabadell. III Crs. Social LTC. (Cru.Medalles 1723 var. por leyenda del reverso). 10,93 g. Cobre Dorado. 30 mm. Con anilla. Firmado: CA en Monograma. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3324 Numistats ref: 351892

1888. Barcelona. (Cru.Medalles 772 var). 5,48 g. Latón plateado. 23 mm. Con anilla MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3500 Numistats ref: 351917

1927. El Ayuntamiento de Prat de Llobregat a Clavé. (Cru.Medalles 1491d). 20,56 g. Plateada. 35 mm. MBC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2514 Numistats ref: 351195

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
¿Barcelona?. Maxim's. 50 céntimos. (AL. falta). 6,13 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2365 Numistats ref: 350943

Badalona. Cooperativa "La Bienhechora". 50 céntimos. (AL. 750). 4 g. Escasa. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3438 Numistats ref: 351979

1911. Baile y Certamen Infantil de Trajes. Aurigemma. Teatro. Novedades. Carnaval. Premio. (Cru.Medalles 1800 var. fecha). 7,50 g. Dorado. 29 mm. Con anilla. EBC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2675 Numistats ref: 351235

Sant Vicenç dels Horts. Hermandad Sindical del Campo. 25 pesetas. (AL. 726 var). 4 g. Socio nº 3. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3409 Numistats ref: 352006

1907. Regatas nacionales. Real Club de Barcelona. (Cru.Medalles falta fecha similar a 1558). 13,21 g. Cobre. 30mm. Con corona y cinta. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3405 Numistats ref: 352010

Hacia 1907. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional de Barcelona. Guardias Municipales. Premio al mérito. (Cru.Medalles 1015 var. por metal). 30,24 g. Cobre. 40 mm. Firmado: A. Parera, AP y Rodríguez. Golpes. EBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3396 Numistats ref: 351821

1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011). 13,32 g. Plata. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. MBC+. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2914 Numistats ref: 351599

1844. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). 24,70 g. AG. MBC-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2273 Numistats ref: 350833

1878*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal ¿29?). 24,76 g. BC. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3336 Numistats ref: 351880

1888. Barcelona. La "Academia Española" premiant a en Frederich Soler (Pitarra) per un de sus dramas (Batalla de Reynas) ha reconegut com nacionals la llengua y literatura catalanas. (Cru.Medalles 793b). 63,58 g. Plomo. 56 mm. Firmado: Canivell-Morató. Incisión en borde. EBC-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3413 Numistats ref: 353965

1908. Junta Provincial de Instrucción Pública de Barcelona. Recuerdo de la Primera Fiesta Escolar. (Cru.Medalles 1044 error fecha). 63,24 g. Bronce. 56 mm. Firmado: Solà, Vallmitjana. EBC+. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2841 Numistats ref: 351471

1780. Austria. Burgau. María Teresa. SF/X. 1 taler. (Kr. 23). 28,02 g. AG. Reacuñación. S/C-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2976 Numistats ref: 351537

1930. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 12.1). 12,46 g. AG. Golpecitos. (MBC). Description
10 EUR Starting
14 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3245 Numistats ref: 351771

1862. Isabel II. Visita a Sevilla. (V.Q. 14357 var. por metal). 5,51 g. Bronce. 23 mm. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2632 Numistats ref: 351278

1903. Sabadell. La Novedad Sabadellense de Casas y Puig. 5 céntimos en la compra de 1 peseta. (AL. falta). 5,94 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3567 Numistats ref: 352066

Lote de 9 medallas en bronce y latón, todas del Salón Náutico excepto una. A examinar. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized