Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2297
1899*-8--. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Barrera 1370). 23,86 g. Falsa de época en plata. Descolgada. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1113
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 94g) (RIC. 27). 2,83 g. BC-/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2425
Barcelona. Ricardo Soriano. Anises finos. Pastillas de chocolate. ¿25?. (AL. no cita este valor, ver 1054). 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1249
(365 d.C.). Valentiniano I. Siscia. AE 18. (Spink 19446) (Co. 12) (RIC. 5a). 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1247
(353-355 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 18. (Spink 18271) (Co. 47) (RIC. 361). 2,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1246
(328-329 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 19. (Spink 17638) (Co. 167) (RIC. 217). 2,60 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3490
1925. Barcelona. III Exposición Canina Internacional. (Cru.Medalles 1214 var. por metal). 48,45 g. Cobre plateado. 54x39 mm. Plaqueta. Firmado: E. Blin. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1050
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). 3,54 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2024
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). 3,24 g. Golpes en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3453
(1917). Francisco Pi y Maragall. (Cru.Medalles 1145). 23,54 g. Cobre. 38 mm. Con anilla. Firmado: Miguel Blay. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2339
1937. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Lote de 2 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3221
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1798
1720. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Cal. 1944). 1,65 g. Cospel ligeramente faltado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2252
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3672
1948. 1 peseta. (Ed. D58). 19 de junio, Dama de Elche. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3596
1830 Francia. Compañía de seguros "La Nationale". Jetón. (Gadoury "Jetons" 2844). 21,20 g. Plata Octogonal. Firmado: Desnoyers. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3592
Alemania. Lote de 2 vales: por una cerveza y por 2 kg de pan. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1996
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,90 g. Excesos de metal. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3226
1843. Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. (Ha. 3) (V. 779) (V.Q. 13411) (Cru.Medalles 263). 7 g. Plata. 23 mm. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3223
1833. Isabel II. Segovia. Proclamación. (Ha. 30) (V. 757) (V.Q. 13380). 5,12 g. Bronce. 23 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2134
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 645). 6,46 g. MBC+/EBC-.