Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1668 Numistats ref: 350235

1605. Felipe III. Granada. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. pág. 158, señala su posible existencia). 1,23 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2495 Numistats ref: 351014

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Horno Colectivo Les Corts. 2 céntimos. (AL. 1781). 3,12 g. Escasa. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3591 Numistats ref: 352040

Medallas (394) / Medals (394) Category
(1919-1923). Alemania. Elberfeld. 10 goldpfennige. 1,16 g. AL. Muy curiosa. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2144 Numistats ref: 350761

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 695). 14,02 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
26 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3229 Numistats ref: 351787

1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de edad. (Ha. 17). 5,73 g. BC+/MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1978 Numistats ref: 350525

1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 77). 8,30 g. Escasa. BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1976 Numistats ref: 350527

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,13 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2120 Numistats ref: 350785

Isabel II Authority
10 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 602 References
1856. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 602). 3,66 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2467 Numistats ref: 351042

Barcelona. Coperativa La Constancia Sagrerense. 10 céntimos, 1 (dos) y 5 pesetas. (AL. 1551 a 1554). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3604 Numistats ref: 353859

¿Jetón? 4,41 g. Latón. R.S.F./1K. PAN. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3605 Numistats ref: 353863

¿Jetón? 4,69 g. Latón. R.S.F./2K. PAN. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2451 Numistats ref: 351058

Barcelona. Cooperativa La Flor de Mayo. 1, 2 y 10 pesetas. (AL. 1456 a 1458). Lote de 3 monedas. La de 10 pesetas con fecha 1947. MBC-/MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1610 Numistats ref: 350293

s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 805). 5,49 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2410 Numistats ref: 351099

Barcelona. José Masana. Vinos Selectos Consumiciones. 5 céntimos. (AL. 1010). 5,05 g. Escasa. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3347 Numistats ref: 351869

1893 Reedificación del Monasterio de Ripoll. (Cru. Medalles 865a.) 26,76 g. Aluminio. 62 mm. Firmado: Gelabert. Golpecitos. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2407 Numistats ref: 351102

Barcelona. Café Bar Paralelo. 25 céntimos. (AL. 1003). 4,14 g. Escasa. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2406 Numistats ref: 351103

Barcelona. Gran Café Oriente. 10 céntimos. (AL. 1001). 7,27 g. Escasa. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3320 Numistats ref: 351896

1888 Barcelona. (Cru.Medalles 765) (V. 545 var). 51,76 g. Cobre pavonado. 44 mm. Firmado: C. Piquer. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1224 Numistats ref: 349877

Imperio romano / Roman Empire Category
(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). 3,13 g. Restos del plateado original. Muy escasa. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2545 Numistats ref: 351164

1927. Castellbell i el Vilar: La Bauma. Cooperativa "La Constancia". 5 céntimos. (AL. 3140). 4,41 g. La Bauma, antigua colonia. Escasa. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized