Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2991
1863. Perú. 2 centavos. (Kr. 188.1). 9,10 g. CU-NI. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2270
1876*--76. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas (Cal. 26a). 24,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3346
1893. Santa María de Ripoll. Reedificat en l'any MDCCCXCIII. Recort del Monastir. (Cru.Medalles 864). 28,23 g. Cobre. 55x35 mm. Con anilla. Ovalada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3140
1949*1949 y 1950. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3735
Igualada. 50 céntimos. (T. 1451 var) Cartón. Acento agudo en "céntims". Con numeración negra grande (6,5 mm) y números separados. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1153
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6262 var) (S. 37) (RIC. 107). 3,67 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2480
Emisiones locales. Barcelona. (CTM) Cooperativa Tejedores a mano. 5 pesetas. (AL. 1656). Baquelita gris. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3010
1898. Sudáfrica. 1 penique. (Kr. 2). 9,45 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2226
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). 4,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2829
(1470-1497). Annam. Shen Tsung. Dinastía Li posterior. (D.H. 25.17) (Schjöth 34). AE. Lote de 2 monedas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2640
1925. Sant Adrià de Besòs. Cooperativa Obrera "El Besos". 5 y 10 céntimos. (AL. 831 y 832). Lote de 2 monedas, serie completa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2541
Canet de Mar. Cooperativa "La Constancia". 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 380, 381, 383 y 385). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2377
Barcelona. Cooperativa "El Adelanto Obrero". 5, 10 céntimos, 1 peseta y otra sin valor. (AL. 842 a 845). Lote de 4 monedas. Serie completa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3560
1979 Barcelona. (Borrás 31). 113,94 g. Cobre. 60 mm. Firmado: Subirachs. En canto: Vallmitjana. "247". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3000
Portugal. Dinis I (1279-1325). Dinero. (Gomes 01). 0,85 g. Vellón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2551
Cornellà de Llobregat. Hermandad Sindical de Labradores. ¿25 pesetas?. (AL. 600). 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1892
1792. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1483). 11,52 g. Número 855 escrito en anverso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3442
1912. (Cru.Medalles falta, similar a 1580). 19,65 g. Plata. 35 mm. Con anilla. En canto: Plana. DR en monograma. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3432
1910. Ayuntamiento de Barcelona. Fiestas de Primavera. (Cru.Medalles 1080b error en reverso pero foto correcta). 12,60 g. Cobre plateado. 31 mm. Con anilla. Firmado: Arnau y R. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3751
Premià de Mar. 25 céntimos. (T. 2320 var.). Dos N en la numeración. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2644
Sant Andreu de Llavaneres. Sindicat Agrícola "El Progrés". Sin indicación de valor. (AL. 513). 4,01 g. Escasa. MBC+.