Subasta 287

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 2786

Total salida: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2223 Numistats ref: 350883

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,51 g. EBC. Descripción
10 EUR Salida
12 EUR Estimado
10 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1577 Numistats ref: 350125

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 572 Aureo-Calicó (2008) 573 Aureo-Calicó (2008) 574 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 574). 4,46 g. MBC-. Descripción
10 EUR Salida
12 EUR Estimado
10 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2399 Numistats ref: 350909

Barcelona. Bar Automàtic. Hotel Continental. 25 céntimos. (AL. 981). 7,22 g. MBC-. Descripción
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2975 Numistats ref: 351538

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1961. Países Bajos. Juliana. 2 1/2 gulden. (Kr. 185). 14,95 g. AG. EBC-. Descripción
10 EUR Salida
14 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3198 Numistats ref: 351617

Lotes de Conjunto / Lots Categoria
1961 y 1962. Panamá. 1/10 y 1/4 de balboa (dos). Lote de 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Descripción
10 EUR Salida
14 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1997 Numistats ref: 350506

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 137 Aureo-Calicó (2008) 1590 Referencias
1826. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1590). 2 g. MBC-. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3230 Numistats ref: 351786

Medallas (394) / Medals (394) Categoria
1843. Isabel II. Valencia. Mayoría de edad. (Ha. 20) (V. 795) (V.Q. 13428) (Cru.Medalles 268). 5 g. Plata. 23 mm. Golpes. MBC-. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2128 Numistats ref: 350777

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 671 Referencias
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,21 g. Rayitas. Brillo original. EBC. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2449 Numistats ref: 351060

Barcelona. Cooperativa de Consumo La Familiar P.N. (Pueblo Nuevo). 1 y 25 pesetas. (AL. 1448 y 1449). Lote de 2 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3374 Numistats ref: 351843

1902. Barcelona. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. (Cru.Medalles 962). 17,16 g. Plata. 31 mm. Firmado: A. Costa Huguet y Cia., Pradell. En canto: P. Golpes. MBC+. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1793 Numistats ref: 350310

Carlos III, Pretendiente Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 52). 0,66 g. MBC+. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3331 Numistats ref: 351885

1888. Barcelona. Recuerdo de la Exposición. Talleres de construcción de Gaspar Quintana hijo. San Pablo 46. (Cru.Medalles 783). 44,08 g. Cobre. 43 mm. Firmado: Piquer. Golpes. (EBC-). Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3316 Numistats ref: 351900

1888. Barcelona. Exposición Universal. Palacio de la Industria. (Cru.Medalles 763 var. por metal). 21,82 g. Metal blanco. 37 mm. EBC. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3315 Numistats ref: 351901

1888. Barcelona. Exposición Universal. Palacio de la Industria. (Cru.Medalles 763). 25,23 g. Cobre. 37 mm. Firmado: F. Sala. Golpes. EBC-. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1734 Numistats ref: 350369

1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1395). 3,70 g. Curiosa doble acuñación, con parte de la fecha 166 en el lado opuesto del escudo. MBC-/MBC. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1728 Numistats ref: 350375

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 2,08 g. MBC. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2536 Numistats ref: 351173

Calella. Sindicato Agrícola. 15 pesetas y sin indicación de valor. (AL. 362 y 364). Lote de 2 monedas. BC+/MBC. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3472 Numistats ref: 351945

1922 Real Club Marítimo de Barcelona. (Cru.Medalles 1621a). 18 g. Plata. 34x29 mm. Con anilla. Oval con adorno exterior. EBC. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3117 Numistats ref: 351698

II República Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). Lote de 5 monedas. A examinar. MBC/EBC. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1386 Numistats ref: 349915

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Corduba (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1984) (ACIP. 2484). 5,12 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado