Subasta 287
Subasta 287
Date: 2017-02-09
# Items: 2786
Total starting: 198045
All items (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3323
1888. Barcelona (Cru.Medalles 772). 4,46 g. Latón. 23 mm. Perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3175
1973 y 1979. Alemania. D (Múnich) y J (Hamburgo). 2 marcos. Lote de 3 monedas distintas. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2214
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 1,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3492
1925. Al Dr. Cardenal en les seves noces d'or científiques. (Cru.Medalles 1223). 47,46 g. Cobre. 50 mm. Firmado: Bru. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3133
1966*1967 a 1970. Estado Español. 1 peseta. Lote de 4 monedas diferentes. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3479
1923 Real Sociedad Colombofila de Cataluña. Concurso de palomas mensajeras. Osma 440 Kms. 6º. premio. (Cru.Medalles 1220 var). 16,24 g. Cobre. 37 mm. Firmado: Muntañola. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3464
1919 Ajuntament de Barcelona Natación. (Cru.Medalles falta). 11,09 g. Cobre. 31 mm. Con anilla. Firmado: Vallmitjana. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3460
1918 VII centenario del descenso de la Santísima Virgen a Barcelona. (Cru. Medalles 1409). 5,39 g. Aluminio. 34x39 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3296
1882. Exposición Regional de Villanueva y Geltrú. (Cru.Medalles 698a). 23,49 g. Cobre. 37 mm. Golpes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3283
1871. Traslado del Monasterio de Santa María de Junqueras. (Cru.Medalles 636). 11,12 g. Cobre plateado. 32 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3421
1908. San Benito Fundador. Record de la Primera Comunió. (Cru.Medalles falta). 4 g. Plata. 31x19 mm. Con anilla, oval. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1842
1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1907). 5,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2175
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Barrera 785). 4,57 g. Falsa de época en alpaca. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3403
1906. San Benito Fundador. Recort de la Primera Comunió. (Cru.Medalles falta). 4,10 g. Plata. 30x19 mm. Con anilla, oval. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3759
Viladecans. 25 céntimos. (T. 3202). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2974
1963. Países Bajos. Juliana. 1 gulden. (Kr. 184). 6,47 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3404
1907/6. San Benito fundador. Recort de la Primera Comunió. (Cru.Medalles falta). 3,93 g. Plata. 31x19 mm. Con anilla, oval. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2152
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,33 g. Sobredorada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2784
1957*66. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 35). 8,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3536
1935. Medalla Escolar. IV Aniversario de la Proclamación de la República. (Cru.Medalles 1321). 10,90 g. Cobre. 31x26 mm. Con anilla ovalada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1792
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 51). 0,70 g. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
132
133