Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin marca de ceca. Millarés. (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,21 g Imitación cristiana de un dirhem almohade. Módulo muy grande, 17 x 18 mm. MBC+.
AH 9(9)5. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitch. W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,67 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC-.
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,69 g. Pequeño defecto de cospel. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. (MBC-).
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,71 g. Buen ejemplar. MBC+.
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174, mismo ejemplar, mal descrito) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124 var). 0,71 g. Ex Colección Crusafont, nº 190. Escasa. MBC-.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,12 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Cospel levemente faltado. (MBC+).