Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3356
1896. Recort de la romeria del apostolat de la oració catalana a Montserrat. (Cru.Medalles 886 var. por metal). 10,58 g. Cobre. 30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3516
1930. Salt. Recort de la Santa Missió. (Cru.Medalles falta). 1,37 g. Aluminio. 23 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3499
1927. Blanes. La Verge del Vilar. Record de la Santa Missió. (Cru.Medalles 1436). 2,34 g. Aluminio. 27 mm. Con anilla. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3443
1913. Igualada. Federació Agrícola Catalana-Balear. XVI Congrés Agrícola. (Cru.Medalles 1115). 11,53 g. Dorado. 31 mm. Sin anilla e incisión romboidal. Firmado: Rodríguez, AP. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3440
1912. Santa Maria d'Arenys. Recort de la Santa Missió. Adoració Nocturna d'Arenys de Mar. (Cru.Medalles 1384). 2 g. Aluminio. 25 mm. Con anilla. Golpe. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3284
1871 Traslado del templo de Santa María de Junqueras al ensanche. (Cru.Medalles 636a). 12,01 g. Cobre. 32 mm. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3419
1908. S. Feliu Mr. Patró de S. Feliu de Guíxols. Recort de la Misió. (Cru.Medalles 1366). 1,15 g. Aluminio. 24x20 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2739
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). 7,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2756
1966*1971. Estado Español. 50 céntimos. 0,99 g. Canto deplazado y deformado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2755
1966*1971. Estado Español. 50 céntimos. 0,97 g. Anverso levemente desplazado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2735
1945. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 130). 1,85 g. PLUS. Cospel grueso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3769
ALFARO ASINS, Carmen: "Numismática y Medallística" (Museo Arqueológico Nacional, Madrid 1991). Casi nuevo.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2747
1949*1956. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 109). 4,20 g. Cospel grueso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3381
1904. Arrendataria. Recaudación. Contribuciones. Prov. de Barcelona. (Cru.Medalles 973). 3,43 g. Níquel. 19 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3361
1898. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional. Feria Concurso Agrícola. Honor Trabajo. (Cru.Medalles 897b var). 13,32 g. Cobre dorado. 30 mm. Firmado: SA S, AR AU y FEU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3426
1909. Tarragona. Federació Agrícola Catalana-Balear. XII Congrés Agrícola. (Cru.Medalles 1063 var. por metal). 12,31 g. Cobre. 31 mm. Firmado: no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3412
1908. Felis Any. (Cru.Medalles 1041 var. por acabado). 4,93 g. Latón. 25 mm. Perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2612
Prat de Llobregat. Hermandad Sindical de Labradores y Ganaderos. 25 pesetas. (AL. 677). 1,56 g. Mercado Central del Borne. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3399
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011c). 11,73 g. Cobre plateado. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3379
1904. Barcelona. El Instituto Agrícola Catalán de San Isidro a S. M. el Rey D. Alfonso XIII. (Cru.Medalles 983). 13,34 g. Cobre. 30 mm. Firmado: Pradell. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3530
1932 Barcelona (Cru.Medalles 1723 var. por leyenda del reverso). 10,59 g. Cobre. 30 mm. Con anilla. Firmado: CA en Monograma. MBC+.