Subasta 287

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 2786

Total salida: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2264 Numistats ref: 350842

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,58 g. Rara. MBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1262 Numistats ref: 349839

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Andrónico II y Miguel IX (1295-1320). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2231 var) (S. 2396). 3,68 g. Pequeñas grietas. MBC-. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1326 Numistats ref: 349975

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, 371, mismo ejemplar). 4,45 g. MBC-/MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1418 Numistats ref: 350083

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R. Pliego 361a). 1,60 g. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2846 Numistats ref: 351466

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1856. Bélgica. Leopoldo I. 2 francos. (Kr.UWC. M6.1). 9,87 g. AG. 25º Aniversario de la Independencia. Leyendas en francés. Acuñación de 12000 ejemplares. Bella. Pátina. Rara. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1651 Numistats ref: 350252

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 44) (MIR. 308/8). 31,91 g. Rayitas. Muy escasa. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1750 Numistats ref: 350353

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1568 Aureo-Calicó (2008) 545 Referencias
(1624). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 545). 26,54 g. Muy rara. MBC-. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1259 Numistats ref: 349842

Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de electrón. (Ratto 2118) (S. 1961). 4,45 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1560 Numistats ref: 350142

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. 622). 0,50 grs. Gráfilas lobulares. Muy rara. BC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1532 Numistats ref: 350170

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 802 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,44 g. Marcas: perro-perro. MBC/MBC+. Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2268 Numistats ref: 350838

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Referencias
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,04 g. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3016 Numistats ref: 352374

(1500-1700). Tailandia. Pattani. Dinar. AU. Lote de 6 monedas. Escasas así. EBC. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3013 Numistats ref: 352377

1939. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 42). 9,62 g. AG. Batalla de Laupen. Bellísima. Rara. S/C. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3061 Numistats ref: 352243

Lotes de Conjunto / Lots Categoria
Lote de 26 monedas de Iltirta-Ilerda. A examinar. MC/MBC-. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1820 Numistats ref: 350483

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 679 Referencias
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 679). 24,55 g. Acuñación desplazada. Canto limado. Grieta. Rara. (MBC). Descripción
600 EUR Salida
700 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3696 Numistats ref: 352137

Billetes (160) / Bank notes (160) Categoria
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes (cuatro sin serie y uno serie 1S). Todos con numeración 000249. Conjunto raro. S/C. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1322 Numistats ref: 349979

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). 0,64 g. Rarísima. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3202 Numistats ref: 351814

Perú. Lote de 25 monedas de 2 reales. Fechas variadas. Cecas de Lima, Cuzco y Arequipa. A examinar. BC-/MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1650 Numistats ref: 350253

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 745 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
1598. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 256). 27,25 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Oxidaciones parcialmente limpiadas. Rayas en reverso. Muy rara. MBC-. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2049 Numistats ref: 350655

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 380 Referencias
1810. Fernando VII. Catalunya (Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,81 g. Rayas en reverso. Rara. (MBC+). Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
15 Subastas pasadas