Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1584
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,93 g. ·Flor· (punto debajo), punto y S entre puntos entre los bustos. Sirvió como joya. Muy rara con el nombre de los reyes en anverso y reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1883
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2891
1840. Ecuador. Quito. MV/A. 8 escudos. (Fr. 3) (Kr. 23.1). 26,93 g. AU. Muesca en borde. Golpecitos y rayitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1563
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var). 4,59 grs. Orla cuatrilobular en anverso y lobular en reverso. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2960
1888. México. (México). 1 centavo. (Kr. 391.6). 7,68 g. CU. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2753
1966*1969. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 116). 0,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2742
1949*1953. Estado Español. 50 céntimos. 3,83 g. Reverso levemente desplazado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2738
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). 6,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3139
1949*1950. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 46). Lote de 2 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3130
1966*1970 y 1975. Estado Español. 1 peseta. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3126
1966*1973. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 120). Lote de 3 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2774
1953*1954. Estado Español. 2'50 pesetas. (Cal. 68). 6,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2748
1949*1956. Estado Español. 50 céntimos. 3,99 g. Canto ancho. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1659
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 610). 0,65 g. Reverso algo descentrado. Defecto de cospel. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1656
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602). 0,81 g. Contramarca B en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2972
1955. Países Bajos. Juliana. 1 gulden. (Kr. 184). 6,46 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3556
1972. Sabadell. Torneo Internacional Fútbol Juvenil. Inglaterra-Irlanda-Bélgica. (Cru.Medalles falta). 71,74 g. Cobre. 50 mm. Firmado: Pujol. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3541
Réplica medalla Excombatientes de Terrassa. 26.1.1939. 1,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2328
1937*34. II República. 50 céntimos. (Cal. 3). 6,05 g. Orla de puntos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3401
1906. Barcelona. Madre Petra de San José. Fundadora de las MM. de Desamparados y del Santuario de San José de la Montaña. (Cru.Medalles 1357). 2,57 g. Aluminio. 26 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3543
1944. Congreso Eucarístico Diocesano de Barcelona 1-8 Junio. (Cru. Medalles falta). 6,06 g. Aluminio. 33 mm. Con anilla y cinta. EBC.