Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 175) (Miles 118). 2,65 g. Variante sin marca en anverso, que falta en Frochoso. MBC-.
AH 231. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. 1,25 g. Rara variante sin marcas en anverso, que falta en Vives, Miles y Frochoso. La bismillah comienza a las 2 del reloj. Rara. MBC-.
AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 213 var). 2,20 g. Esta variante con dos puntos bajo el anverso falta en Frochoso y Miles. MBC-.
AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 238) (Fro. 4). 2,49 g. Acuñación descuidada, habitual en este período. (EBC).