Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1441 Numistats ref: 350060

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 166. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 64). 2,32 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. MBC/BC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1442 Numistats ref: 350059

AH 168. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). 2,36 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1443 Numistats ref: 350058

AH 169. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 67) (Fro. 2). 2,58 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1444 Numistats ref: 350057

AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,45 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1445 Numistats ref: 350056

AH 175. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 73) (Fro. 5). 2,59 g. Fecha rara. EBC-/MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1446 Numistats ref: 350055

AH 181. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 79) (Fro. 4). 2,55 g. Grieta por doblez. Rara. (MBC+). Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1447 Numistats ref: 350054

AH 188. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). 2,75 g. Pequeña zona de aplastamiento en ambas caras. (MBC). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1448 Numistats ref: 350053

AH 192. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Fro. 7). 2,65 g. Acuñación empastada. MBC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1449 Numistats ref: 350052

AH 196. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 13). 2,73 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1450 Numistats ref: 350051

AH 198. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,48 g. EBC-/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1451 Numistats ref: 350050

AH 202. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 113) (Fro. 1). 2,62 g. Rara. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1452 Numistats ref: 350049

AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,54 g. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1453 Numistats ref: 350048

AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I Al Andalus. Dirhem. (V. 117 var). 2,42 g. Esta variante con un punto sobre la 3ª línea falta en Vives y Frochoso. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1454 Numistats ref: 350047

AH 218. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 151) (Fro. 2). 2,57 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1455 Numistats ref: 350046

AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 159) (Fro. anv. 1, rev. 3). 2,67 g. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1456 Numistats ref: 350045

AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (Variante que falta en Vives) (Fro. 13). 2,29 g. Grieta. MBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1457 Numistats ref: 350044

AH 222. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 165) (Fro. 10). 2,24 g. Acuñación empastada en reverso. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1458 Numistats ref: 350043

AH 223. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 168) (Fro. 8). 2,55 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1459 Numistats ref: 350042

AH 224. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 170) (Fro. 2 var). 1,81 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1460 Numistats ref: 350041

AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 175) (Miles 118). 2,57 g. Variante sin marca en anverso, que falta en Frochoso. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized