Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Mahayy. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 323). 2,28 g. Ceca muy escasa, sólo trabajó entre los años 90 y 99. MBC-.
Categoria
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del Sur de la península. Felús. (Fro. XIVa) (R.L. 4) (S.Album 145A). 1,29 g. Rara así. EBC.
Categoria
AH 108 y 110. Emirato dependiente del Califa de Damasco. Al Andalus. (V. 42 y 43) (Fro. XIX-b y XIX-d). Lote de 2 feluses con distinta fecha. MBC-/MBC.