Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1346
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1245). 24,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1325
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tetartemorion. (FAB. 1096) (ACIP. 184, indica tres ejemplares conocidos). 0,20 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1317
Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). 5,18 g. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1642
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 443 var). 13,68 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3564
1947-1991. Lote de 50 medallas de temática catalana muy variadas. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3551
(hacia 1957). Barcelona. Institut d'Estudis Catalans. (Cru.Medalles 1874). 63,63 g. Plata. 50 mm. Unifaz. Contramarca Bagués/916 en reverso. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3025
Galia. Lote de 10 dracmas "à la croix", una forrada. A examinar. RC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2228
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). 5,02 g. Buen ejemplar. Rara rectificación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1396
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). 3,65 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1856
1764. Carlos III. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 1157). 13,61 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Virrey Amat, Aureo 14/12/2005 nº 799. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1017
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/4 de shekel. (S. 6499 sim). 1,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1348
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 15,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1335
Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1282) (ACIP. 864). 5,01 g. Algo desplazada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3251
1908. Zaragoza. Exposición Hispano-Francesa. (V. 636 var. por metal). 105,47 g. Plata. 59 mm. Grabador: A. Anduiza. En estuche original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1337
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1307) (ACIP. 631). 3,02 g. Resto de engarce de época, en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1328
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 186) (Villaronga VIII, 36, mismo ejemplar). 4,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1638
1595. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 363). 13,82 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2951
s/d (1837-1858). Japón. Período Tempo. 1 bu. (Fr. 30) (Kr. 20a). 2,81 g. AU. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3029
Lote de 16 bronces de Judea. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2264
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,58 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1262