Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1421 Numistats ref: 350080

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 86. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 194). 3,04 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1422 Numistats ref: 350079

AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Suq al-Ahwaz. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 309). 2,84 g. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1423 Numistats ref: 350078

AH 92. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Kerman. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 315). 2,73 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1424 Numistats ref: 350077

AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Kerman. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 316). 2,69 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1425 Numistats ref: 350076

AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Mahayy. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 323). 2,28 g. Ceca muy escasa, sólo trabajó entre los años 90 y 99. MBC-. Description
22 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1426 Numistats ref: 350075

AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,63 g. MBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1427 Numistats ref: 350074

AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,87 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1428 Numistats ref: 350073

AH 98. Califato Omeya de Damasco. Soleiman ibn Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 131). 2,73 g. MBC. Description
22 EUR Starting
35 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1429 Numistats ref: 350072

AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Wasit. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 447). 2,92 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1430 Numistats ref: 350071

AH 123. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 492). 2,72 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1431 Numistats ref: 350070

AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,82 g. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1432 Numistats ref: 350069

Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del Sur de la península. Felús. (Fro. XIVa) (R.L. 4) (S.Album 145A). 1,29 g. Rara así. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1433 Numistats ref: 350068

AH 108 y 110. Emirato dependiente del Califa de Damasco. Al Andalus. (V. 42 y 43) (Fro. XIX-b y XIX-d). Lote de 2 feluses con distinta fecha. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1434 Numistats ref: 350067

AH 152. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 50). 2,73 g. Perforación. Fecha muy rara. (MBC+). Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1435 Numistats ref: 350066

AH 153. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51). 2,75 g. EBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1436 Numistats ref: 350065

AH 156. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 54) (Fro. 1). 2,64 g. MBC+. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1437 Numistats ref: 350064

AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,39 g. EBC-. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1438 Numistats ref: 350063

AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,65 g. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1439 Numistats ref: 350062

AH 164. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,65 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1440 Numistats ref: 350061

AH 165. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 63) (Fro. 6). 2,48 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC). Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized