Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1381 Numistats ref: 349920

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1415). 11,26 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1382 Numistats ref: 349919

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,24 g. Bella. EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1383 Numistats ref: 349918

Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). 2,37 g. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1384 Numistats ref: 349917

Oset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). 5,11 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1385 Numistats ref: 349916

Otobescen (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1979) (ACIP. 1514). 10,88 g. Grieta. Leyenda realzada a buril. Muy escasa. (MBC). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1386 Numistats ref: 349915

Corduba (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1984) (ACIP. 2484). 5,12 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1387 Numistats ref: 349914

Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 10,76 g. Anverso algo desplazado. (MBC+). Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1388 Numistats ref: 349913

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1996). 4,82 g. Pátina verde. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1389 Numistats ref: 349912

Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237d). 14,18 g. Contramarca D D en cartela incusa, en reverso. MBC-. Description
80 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1390 Numistats ref: 349911

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045). 27,46 g. Acuñación floja en parte. Escasa. (MBC). Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1391 Numistats ref: 349910

Searo (Utrera). Semis. (FAB. 2115) (ACIP. 2424). 4,96 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1392 Numistats ref: 349909

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 8,24 g. MBC. Description
85 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1393 Numistats ref: 349908

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 3,45 g. MBC. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1394 Numistats ref: 349907

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 8,34 g. MBC-/MBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1395 Numistats ref: 349906

Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2182) (ACIP. 1844). 8,75 g. MBC. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1396 Numistats ref: 349905

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). 3,65 g. Rara. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1397 Numistats ref: 349904

Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2251 var., como Sisapo) (ACIP. 900). 6,74 g. MBC-/MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1398 Numistats ref: 349903

Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2252, como Sisapo) (ACIP. 904). 7,81 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1399 Numistats ref: 349902

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). 12,04 g. Pequeñas grietas. MBC-/MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1400 Numistats ref: 349901

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2280) (ACIP. 1212). 8,01 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate