Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 287
Subasta 287
Fecha: 2017-02-09
# Objetos: 2786
Total salida: 198045
Buscar
Todos los objetos (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1021
Numistats ref: 349679
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism
Categoria
Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. & C. W. 671 sim). 3,32 g. MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
32 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1022
Numistats ref: 349678
Categoria
Imperio Parto. Vologases IV (147-191 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5858) (Mitchiner A. & C. W. 687). 3,32 g. MBC/MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
37 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1023
Numistats ref: 349677
Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). AE 30. (S. 7786). 22,50 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
59 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1024
Numistats ref: 349676
Categoria
Año 2 (591 d.C.). Imperio Sasánida. Khusru II. NB (ceca incierta). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1138 var). 4,08 g. MBC.
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
27 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1025
Numistats ref: 349675
Categoria
India Antigua - Sátrapas Occidentales. Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 2685 a 2813 sim). Lote de 2 piezas. MBC-/MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1026
Numistats ref: 349674
República romana / Roman Republic
Categoria
(157-155 a.C.). Anónima. Triente. (Spink 989) (Craw. 197-198B/3). 5,89 g. BC+/MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1027
Numistats ref: 349673
Anonymous
Autoridad
Semis
Denominación
Año
Crawford 56/3
Referencias
Categoria
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). 11,92 g. Pátina verde. BC+/MBC-.
Conservación
20 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1028
Numistats ref: 349672
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 53/2
Referencias
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,15 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
96 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1029
Numistats ref: 349671
Todus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 141/1
Referencias
Categoria
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,83 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
61 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1030
Numistats ref: 349670
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 287/1
Referencias
Categoria
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,89 g. Sirvió como joya. (MBC).
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1031
Numistats ref: 349669
P. (Aelius) Paetus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 233/1
Referencias
Categoria
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,78 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1032
Numistats ref: 349668
Safra
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 206/1
Referencias
Categoria
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,41 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1033
Numistats ref: 349667
C. Tarquitius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/4
Referencias
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 366/4). 3,96 g. MBC-/MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
76 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1034
Numistats ref: 349666
C. Antestius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 219/1e
Referencias
Categoria
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,12 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
61 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1035
Numistats ref: 349665
Categoria
(hacia 118 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 282/1). 3,87 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
48 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1036
Numistats ref: 349664
C. Caecilius Metellus Caprarius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 269/1
Referencias
Categoria
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,79 g. Concreción en reverso. (MBC+).
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1037
Numistats ref: 349663
L. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 335/1a
Referencias
Categoria
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,68 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1038
Numistats ref: 349662
Eppius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 461/1
Referencias
Categoria
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 461/1). 3,75 g. Contramarca en anverso. (MBC).
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1039
Numistats ref: 349661
Q. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 284/1a
Referencias
Categoria
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,88 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
61 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1040
Numistats ref: 349660
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 3,65 g. Contramarcas en ambas caras. Leve grieta. BC+.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
26 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
139
140