Subasta 287

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 2786

Total salida: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1021 Numistats ref: 349679

Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism Categoria
Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. & C. W. 671 sim). 3,32 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1022 Numistats ref: 349678

Imperio Parto. Vologases IV (147-191 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5858) (Mitchiner A. & C. W. 687). 3,32 g. MBC/MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
37 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1023 Numistats ref: 349677

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). AE 30. (S. 7786). 22,50 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
59 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1024 Numistats ref: 349676

Año 2 (591 d.C.). Imperio Sasánida. Khusru II. NB (ceca incierta). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1138 var). 4,08 g. MBC. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
27 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1025 Numistats ref: 349675

India Antigua - Sátrapas Occidentales. Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 2685 a 2813 sim). Lote de 2 piezas. MBC-/MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1026 Numistats ref: 349674

República romana / Roman Republic Categoria
(157-155 a.C.). Anónima. Triente. (Spink 989) (Craw. 197-198B/3). 5,89 g. BC+/MBC. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1027 Numistats ref: 349673

Anonymous Autoridad
Semis Denominación
Crawford 56/3 Referencias
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). 11,92 g. Pátina verde. BC+/MBC-. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1028 Numistats ref: 349672

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,15 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
96 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1029 Numistats ref: 349671

Todus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 141/1 Referencias
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,83 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
61 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1030 Numistats ref: 349670

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 287/1 Referencias
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,89 g. Sirvió como joya. (MBC). Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
60 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1031 Numistats ref: 349669

P. (Aelius) Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 233/1 Referencias
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,78 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1032 Numistats ref: 349668

Safra Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 206/1 Referencias
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,41 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
55 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1033 Numistats ref: 349667

C. Tarquitius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/4 Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 366/4). 3,96 g. MBC-/MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
76 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1034 Numistats ref: 349666

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1e Referencias
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,12 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
61 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1035 Numistats ref: 349665

(hacia 118 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 282/1). 3,87 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1036 Numistats ref: 349664

C. Caecilius Metellus Caprarius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 269/1 Referencias
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,79 g. Concreción en reverso. (MBC+). Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1037 Numistats ref: 349663

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 335/1a Referencias
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,68 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
120 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1038 Numistats ref: 349662

Eppius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 461/1 Referencias
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 461/1). 3,75 g. Contramarca en anverso. (MBC). Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1039 Numistats ref: 349661

Q. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 284/1a Referencias
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,88 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
61 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1040 Numistats ref: 349660

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 3,65 g. Contramarcas en ambas caras. Leve grieta. BC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado
186 Subastas pasadas