Perú. Lote de 8 monedas de 1 centavo y 8 de 2 centavos, incluye además 1/4 de peso de 1823. Fechas varias. 17 monedas en total. A examinar. MBC-/EBC-.
1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C36b, C38c, C39c, C40d y C41a). 1 de enero. Serie completa de 5 billetes, diferentes antefirmas. MBC-/EBC.
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144 var, de Felipe IV) (Cru.C.G. falta). 1,12 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 124 (de Felipe II). Rara. BC.
1903. Barcelona a Ramon Batlle y Ribas. (Cru.Medalles 970) (V. 601). Bronce. 68 mm. Grabadores: R. Forcada, Pastells y Segura. Junto con el libro "Tratado de la fabricación de tejidos" (1880), obra de Batlle. Rayita en anverso. Muy escasa. EBC-.