Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1341 Numistats ref: 349960

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2093 sim). 3,89 g. MBC+. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1342 Numistats ref: 349959

Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 13,27 g. MBC. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1343 Numistats ref: 349958

Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1398). 9,12 g. Pátina verde. MBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1344 Numistats ref: 349957

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1386). 7,52 g. Leyenda realzada a buril. Muy escasa. (MBC). Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1345 Numistats ref: 349956

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1392). 3,24 g. Incisión en canto. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1346 Numistats ref: 349955

Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1245). 24,27 g. BC+. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1347 Numistats ref: 349954

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 13,53 g. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1348 Numistats ref: 349953

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 15,97 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1349 Numistats ref: 349952

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1470) (ACIP. 1256). 10 g. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1350 Numistats ref: 349951

Ilercavonia (Tortosa). As. (FAB. 1490) (ACIP. 1219 var). 8,02 g. Contramarca palma en reverso. Cavidad en anverso. Muy escasa. BC/BC-. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1351 Numistats ref: 349950

Itálica (Santiponce). Druso. Semis. (FAB. 1596) (ACIP. 3340). 5,74 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
104 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1352 Numistats ref: 349949

Lauro (Llerona). As. (FAB. 1683) (ACIP. 1363). 11,07 g. Pátina verde. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
142 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1353 Numistats ref: 349948

Lauro (Llerona). As. (FAB. 1686) (ACIP. 1367). 11,42 g. MBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1354 Numistats ref: 349947

Lauro (Llerona). As. (FAB. 1687) (ACIP. 1367). 12,80 g. Pátina verde. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1355 Numistats ref: 349946

Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). 11,13 g. BC+/BC. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1356 Numistats ref: 349945

Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). 15,40 g. MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1357 Numistats ref: 349944

Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787 sim). 10,30 g. Tipo tosco. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1358 Numistats ref: 349943

Malaca (Málaga). As. (FAB. 1728) (ACIP. falta). 10,82 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1359 Numistats ref: 349942

Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 10,05 g. BC+/MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1360 Numistats ref: 349941

Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 11,57 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate