Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1333
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1053). 4,03 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3248
1876. Primera Romería española al Vaticano. 27 g. Plata. 39 mm. Grabador: Asis. Rara en este metal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2126
1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). 9,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2619
Reus. Café de París y el Olimpo. 10, 25 y 50 céntimos. (AL. falta). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1632
1596. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 549). 6,59 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1483
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 269) (Fro. 3). 2,70 g. Unidades de la fecha en femenino. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3204
Perú. Lote de 8 monedas de 1 centavo y 8 de 2 centavos, incluye además 1/4 de peso de 1823. Fechas varias. 17 monedas en total. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2777
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 6,49 g. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2776
1953*1970. Estado Español 2,50 pesetas. (Cal. 72). 6,76 g. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1293
Castele (Linares). As. (FAB. 703) (ACIP. 2138). 13,03 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1287
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,62 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1286
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 542) (ACIP. 604). 3,39 g. Maltratada. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1411
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 7,97 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1742
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,63 g. Acueducto de dos arcos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3624
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1389
Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237d). 14,18 g. Contramarca D D en cartela incusa, en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1381
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1415). 11,26 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2014
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). 13,69 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3001
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 24,84 g. AG. Centenario del descubrimiento de la India. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1698
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144 var, de Felipe IV) (Cru.C.G. falta). 1,12 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 124 (de Felipe II). Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1303
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 847) (ACIP. 1838). 11,61 g. MBC-.