Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2618
1923. Puigreig. Colonia Palà. ¿5, 10 y 50 céntimos?. (AL. 3122 a 3124). Lote de 3 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3702
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU77). La Habana, 15 de mayo. Lote de 12 billetes. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1281
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 424) (ACIP. 3127). 13,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3191
Marruecos. Lote de 7 monedas de cobre: 5 mazunas (tres) y 10 mazunas (cuatro). A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2708
Tiana. Cooperativa "La Germanor". 5, 10 (dos) céntimos y 1 (dos) pesetas. (AL. 542, 544 y 545). Lote de 5 monedas, tres de ellas con minúsculas perforaciones. ¿Emisión de la Guerra Civil?. Escasas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2559
Les Fonts de Begudà. (Ex Sant Joan les Fonts). 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2344 var, 2345 a 2347). Lote de 4 monedas. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1706
1619. Felipe III. Nápoles. (F)C/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2). 2,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3119
1940 a 1953. Estado Español. 10 céntimos. Lote de 4 monedas diferentes. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2519
Barcelona. Sociedad Anónima Colón. 10, 25 y 50 céntimos. (AL. falta). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1387
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 10,76 g. Anverso algo desplazado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2684
Santa Coloma de Farners. Círculo Columbense. 10 céntimos. (AL. falta). 6,62 g. Manchitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1189
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1332
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1226) (ACIP. 1012). 9,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3249
1882. Madrid. Primera Exposición Pedagógica "El Fomento de las Artes". 34,67 g. Cobre. 42 mm. Grabador: G. Sellán. Golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3247
1868. Zaragoza. Exposición Aragonesa. Premio al Mérito. (V. 822). 39,74 g. Cobre. 46 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2999
1623. Polonia. Segismundo III. Danzig. 1/4 taler. (Kr. 15.2). 7,15 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3208
Vietnam. Lote de 12 monedas de aluminio de 1958. 1, 2 y 5 xu (3 de cada valor). A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1966
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,29 g. Acuñada sobre un ardit. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1300
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 808) (ACIP. 3162). 12,22 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1277
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 328) (ACIP. 3051). 13,31 g. Perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1405
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). 9,15 g. Realzada a buril. (MBC+).