Subasta 287

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 2786

Total salida: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2802 Numistats ref: 351510

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,22 g. Golpecito. EBC+. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1050 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1889 Numistats ref: 350414

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,88 g. Limpiada. Rara. (MBC/MBC+). Descripción
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1050 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2929 Numistats ref: 351584

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1859. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,24 g. AU. Golpecitos. MBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1051 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2084 Numistats ref: 350620

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1709 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,43 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2875 Numistats ref: 351437

2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1107 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2876 Numistats ref: 351436

900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1121 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1885 Numistats ref: 350418

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 Referencias
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722). 26,95 g. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3787 Numistats ref: 352247

Monetario (1) / Monetary (1) Categoria
Monetario. Mueble de caoba, 36 cm de altura, 46 de anchura y 32 de fondo. Dos puertas en el frente, con cerradura. Contiene 34 bandejas: 9 con cavidades circulares de 35 mm de diámetro (380 monedas de módulo inferior a los 4 reales), 6 con círculos de 43 mm, y 18 con círculos de 47 mm (805 monedas de módulo 8 reales). Más un cajón al fondo sin separaciones, para guardar estuches. En total, alvéolos (desprovistos de fieltro) para 1185 monedas. Buen estado. Imprescindible examinar. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1888 Numistats ref: 350415

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1960 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,96 g. Rara. MBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1887 Numistats ref: 350416

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,93 g. Rara. MBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1890 Numistats ref: 350413

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,90 g. Limpiada. Golpes. Rara. (MBC/MBC+). Descripción
1200 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1290 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2925 Numistats ref: 351588

1809. Francia. M (Toulouse). 40 francos. (Fr. 507) (Kr. 696.4). 12,88 g. AU. MBC+/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
475 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2085 Numistats ref: 350619

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1760 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). 27,25 g. Hojas saltadas. Escasa. (MBC+). Descripción
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3064 Numistats ref: 352242

Lotes de Conjunto / Lots Categoria
Lote de 129 monedas de bronce de cecas del sur de la península. Cecas y módulos variados. A examinar. RC/MBC. Descripción
700 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1549 Numistats ref: 350153

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.2). 4,48 g. Arañazos y golpecitos. Rara. (MBC). Descripción
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1839 Numistats ref: 350464

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,73 g. Sirvió como joya. Escasa. (MBC). Descripción
1400 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1618 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1589 Numistats ref: 350113

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. 38, mismo ejemplar). 3,35 g. Caldero entre roeles a ambos lados del escudo. Muy rara. MBC-. Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2325 Numistats ref: 350982

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,25 g. Golpecitos. Rara. (EBC-). Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1886 Numistats ref: 350417

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2048 Numistats ref: 350656

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1158 Aureo-Calicó (2008) 379 Referencias
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/05/2000, nº 444. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 624. Rara y más así. EBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
21 Subastas pasadas