Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 337, mismo ejemplar) (Villaronga III, 184, mismo ejemplar). 4,86 g. Rara. EBC-/MBC+.
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa y dos trazos de tinta roja para inutilizarlos. Raros. EBC.
1888. Barcelona. Inaguración del monumento a Colón. 1 de junio. (Cru.Medalles 779b) (V. 546 var. por metal). 196,39 g. Cobre. 80 mm. Firmado: Castells, Solà y Camats, en estuche original. Golpecitos. Escasa. EBC-.
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 499, mismo ejemplar). 27,36 g. Busto desnudo. Bonita pátina. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1580. Ex Colección Isabel de Trastámara Vol. III, nº 789. Rara. EBC-.
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 67) (Cru.C.G. 4615a). 11,14 g. Principat. Ex Colección Crusafont, nº 1399. Muy rara. MBC/MBC-.
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). 26,93 g. Golpecitos. Bonito color. MBC.
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 169 var) (Cal.Onza 1181). 26,96 g. Acuñación floja. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.