Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del Sur de la península. Felús. (Fro. XIVa) (R.L. 4) (S.Album 145A). 1,29 g. Rara así. EBC.
1754. Fernando VI. Potosí. q/C. 8 reales. (Inédita). 26,64 grs. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador, C en anverso y q/C en reverso. Rara. MBC.