1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1000). 26,75 g. Hojita en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2802
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,22 g. Golpecito. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1889
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,88 g. Limpiada. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2929
1859. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,24 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2084
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,43 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2875
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2876
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1885
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722). 26,95 g. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3787
Monetario. Mueble de caoba, 36 cm de altura, 46 de anchura y 32 de fondo. Dos puertas en el frente, con cerradura. Contiene 34 bandejas: 9 con cavidades circulares de 35 mm de diámetro (380 monedas de módulo inferior a los 4 reales), 6 con círculos de 43 mm, y 18 con círculos de 47 mm (805 monedas de módulo 8 reales). Más un cajón al fondo sin separaciones, para guardar estuches. En total, alvéolos (desprovistos de fieltro) para 1185 monedas. Buen estado. Imprescindible examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1888
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,96 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1887
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,93 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1890
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,90 g. Limpiada. Golpes. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2925
1809. Francia. M (Toulouse). 40 francos. (Fr. 507) (Kr. 696.4). 12,88 g. AU. MBC+/EBC-.