1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa y dos trazos de tinta roja para inutilizarlos. Raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1013
(435-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1747 var) (CNG. VI, 334 var). 9,02 g. EBC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3329
1888. Barcelona. Inaguración del monumento a Colón. 1 de junio. (Cru.Medalles 779b) (V. 546 var. por metal). 196,39 g. Cobre. 80 mm. Firmado: Castells, Solà y Camats, en estuche original. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1652
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 11). 6,73 g. ¿Recortada para circular como 2 escudos?. Punzonada en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2058
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 499, mismo ejemplar). 27,36 g. Busto desnudo. Bonita pátina. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1580. Ex Colección Isabel de Trastámara Vol. III, nº 789. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1891
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal.195) (Cal.Onza 889) (Restrepo 30). 26,93 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1763
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 67) (Cru.C.G. 4615a). 11,14 g. Principat. Ex Colección Crusafont, nº 1399. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1751
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 27 g. Limpiada. Hojitas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1947
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). 26,93 g. Golpecitos. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1951
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 169 var) (Cal.Onza 1181). 26,96 g. Acuñación floja. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1941
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). 13,47 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1924
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. falta) (V.S. falta) (Cayón 13052) (Kr. 73.2 la reseña como "rare" sin precio). 26,57 g. Sin signos de puntuación en reverso. Pátina. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1949
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,94 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2857
1848. Bélgica. Leopoldo I. 25 francos. (Fr. 405) (Kr. 13.1). 7,92 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1942
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 escudos. (Cal. 257). 13,34 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3101
Felipe IV a Alfonso XIII. Lote de 109 monedas de plata, módulos y tipos variados. Alguna con perforación. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1950
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1170). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas y leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1946
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 95-4a). 26,91 g. Busto de Carlos III. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1944
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,96 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rayitas. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2087
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,08 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3213
Álbum con 129 monedas en plata de diversos países. A examinar. BC+/S/C.