Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,78 g. Trozo roto y pegado, 15% aprox. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2322
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,06 g. Leves golpecitos. Limpiada. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3039
Lote formado por 20 sestercios variados. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1264
Arsa (Zalamea de la Serena). As. (FAB. 131) (ACIP. 910). 8,55 g. Pátina verde. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1881
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 404). 13,31 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2870
1912. Canadá. Jorge V. 10 dólares. (Fr. 3) (Kr. 27). 16,69 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1964
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,77 g. Buen ejemplar. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3209
Lote de 33 "ESSAI" acuñados en la Monnaie de París de los siguientes países: Madagascar (4), Polinesia Francesa (2), Chipre (2), Chad (2), Gabón (3), África Central (12), Camerún (4), África del Oeste (1), Guinea Ecuatorial (1), Mali (1) y Djibouti (1). A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1880
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,52 g. Limpiada. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2898
1904. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 10 dólares. (Fr. 159) (Kr. 102). 16,69 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1653
s/d. Holanda. Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Fr. 210) (Delmonte 1130). 3,40 g. Con el busto de los Reyes Católicos. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3212
Álbum con 55 monedas en plata de diversos países, varias españolas, incluye una reproducción. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2039
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 723). 13,35 g. Busto propio. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2078
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 636). 26,30 g. Busto diademado. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3713
Botarell. 1 peseta. (T. 606). Nº 41. El nombre de la población manuscrito. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1879
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,40 g. Golpecito en canto. Bonito color. Fecha rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1789
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducat. (Vti. 186) (MIR. 295/1). 13,89 g. Ex Colección Crusafont, nº 1543. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2926
1816. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,78 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2871
1913. Canadá. Jorge V. 10 dólares. (Fr. 3) (Kr. 27). 16,72 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2927
1824. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532) (Kr. 721.1). 12,80 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1329
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 337, mismo ejemplar) (Villaronga III, 184, mismo ejemplar). 4,86 g. Rara. EBC-/MBC+.