Subasta 287
Subasta 287
Date: 2017-02-09
# Items: 2786
Total starting: 198045
All items (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3741
Maials. 50 céntimos. (T. 1596). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3594
1856. Bélgica. Módulo de 5 céntimos. (Kr.UWC. M4). 9,77 g. CU. 25º Aniversario de la Independencia. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1992
1815. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1620). 6,80 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3583
(hacia 1900). Virgen de Montserrat. 15,57 g. Plata. 48x46 mm. Con anilla. Bello estilo modernista. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1500
Almorávides. Anónima. 1/2 quirate. (V. 2010). 0,49 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1497
Almorávides. Ali. Quirate. (V. 1703) (Hazard 926). 0,80 g. Agujero. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1973
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). 8,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1279
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. Semis. (FAB. 375) (ACIP. 3081). 5,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1765
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). 1,21 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3003
1916. Portugal. 20 centavos. (Kr. 562). 5,09 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1412
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3190
s/d. Inglaterra. Thomas May Whitehouse Farm. 1 1/2, 2 y 3 peniques. CU. Serie de 3 monedas. A examinar. Escasas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1410
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 10,62 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3691
1970. 100 pesetas. (Ed. D73 y D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 2 billetes, sin serie y serie 4L. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3174
1834 a 1914. Alemania. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1737
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1591
(1529). Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.C.G. 3804). 1,86 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1732
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301). 4,34 g. Manchitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1239
(312 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15938) (Co. falta) (RIC. 50b). 4,62 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2552
Cornudella de Montsant. Sociedad Cooperativa. 5 céntimos y 1 peseta. (AL. 2619 y 2620). Lote de 2 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2397
Barcelona. Cooperativa "La Victoria". 5 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AL. 965 a 968). Lote de 4 monedas, 2 series completas. MBC-/MBC.
10
11
12
13
14
15
16
132
133