Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 287
Subasta 287
Fecha: 2017-02-09
# Objetos: 2786
Total salida: 198045
Buscar
Todos los objetos (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1241
Numistats ref: 349860
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(318-319 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 19. (Spink 16302) (Co. 639) (RIC. 53). 2,47 g. MBC+.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
16 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1242
Numistats ref: 349859
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(330-333 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 18. (Spink 16513) (Co. 17) (RIC. 222). 2,74 g. MBC+.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1243
Numistats ref: 349858
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(318-319 d.C.). Crispo. Tesalónica. AE 19. (Spink 16859) (Co. 192) (RIC. 36). 3 g. MBC+.
Conservación
10 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
17 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1244
Numistats ref: 349857
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(321-324 d.C.). Constantino II. Siscia. AE 20. (Spink 17194) (Co. 38) (RIC. 182). 3,29 g. EBC-.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1245
Numistats ref: 349856
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(329-330 d.C.). Constantino II. Heraclea. AE 20. (Spink 17242) (Co. 164) (RIC. 107). 2,76 g. EBC-.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1246
Numistats ref: 349855
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(328-329 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 19. (Spink 17638) (Co. 167) (RIC. 217). 2,60 g. Pátina verde. MBC+.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
14 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1247
Numistats ref: 349854
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(353-355 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 18. (Spink 18271) (Co. 47) (RIC. 361). 2,09 g. MBC+/EBC-.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
14 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1248
Numistats ref: 349853
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(362-363 d.C.). Juliano II. Constantinopla. Doble maiorina. (Spink 19157) (Co. 38) (RIC. 163). 8,25 g. Leve grieta radial. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1249
Numistats ref: 349852
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(365 d.C.). Valentiniano I. Siscia. AE 18. (Spink 19446) (Co. 12) (RIC. 5a). 2,87 g. MBC+.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
14 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1250
Numistats ref: 349851
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(367-375 d.C.). Valentiniano I. Siscia. AE 17. (Spink 19451) (Co. 12) (RIC. 14a). 2,72 g. Pátina verde. EBC-.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
17 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1251
Numistats ref: 349850
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(367 d.C.). Valentiniano I. Siscia. AE 17. (Spink 19507) (Co. 37) (RIC. 15a). 2,81 g. MBC+.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
17 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1252
Numistats ref: 349849
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(368-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19964) (S. 86a) (RIC. 27f1). 1,99 g. Grieta radial. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1253
Numistats ref: 349848
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(372-375 d.C.). Graciano. Siscia. AE 17. (Spink 20065) (Co. 23) (RIC. 14c). 3,22 g. EBC/EBC-.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1254
Numistats ref: 349847
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(379-383 d.C.). Teodosio I. Siscia. AE 18. (Spink 20513) (Co. 14) (RIC. 27d1). 2,75 g. Pátina verde. MBC+.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
22 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1255
Numistats ref: 349846
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
(384-387 d.C.). Arcadio. Siscia. AE 19. (Spink 20814) (Ratto 83 var) (RIC. 38c2). 2,23 g. EBC-.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
17 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1256
Numistats ref: 349845
Categoria
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,43 g. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
335 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1257
Numistats ref: 349844
Categoria
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). 4,30 g. MBC/MBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1258
Numistats ref: 349843
Categoria
Conservación
120 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1259
Numistats ref: 349842
Categoria
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de electrón. (Ratto 2118) (S. 1961). 4,45 g. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1260
Numistats ref: 349841
Categoria
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2127) (S. 1966). 3,89 g. MBC-/MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
10
11
12
13
14
15
16
139
140