Subasta 287

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 2786

Total salida: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1339
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 12,16 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3701
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU68). La Habana, 15 de mayo. Lote de 132 billetes. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1824
1744. Felipe V. Potosí. q/C. 8 reales. (Cal. falta). 26,41 g. Triple ensayador: C en anverso y doble q en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2918
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.1). 7,49 g. AU. Golpecitos y rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1256
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2801
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,07 g. Flores del canto más pequeñas que las del siglo XIX. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3049
Lote de 10 denarios desde Trajano hasta Faustina hija. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3625
1937. Bilbao. 100, 500 y 1000 pesetas. (Ed. C41b, NE26a y NE27b). 1 de enero. Lote de 3 billetes, diferentes antefirmas. Con matriz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1414
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini falta). 1,44 g. Rayitas y golpecitos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3192
Marruecos. Lote de 25 monedas de 4 fulus y 1 de 2 fulus. Fechas variadas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1878
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Golpe en canto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1932
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). 26,68 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1268
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1305). 10 g. Pátina verde. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1338
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). 2,05 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3694
1979. 500 pesetas. (Ed. E2a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Lote de 10 billetes correlativos, serie H y numerados H0000001 al H0000010. Raros. Uno MBC+ el resto S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2227
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,96 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2202
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,72 g. Rayita en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1354
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1687) (ACIP. 1367). 12,80 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1194
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 15,88 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1417
Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,38 g. Cospel levemente faltado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1324
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 92). 0,37 g. Cospel levemente faltado. Ex Áureo 27/11/2002, nº 174. Rarísima. (MBC-/MBC).