Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1432
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del Sur de la península. Felús. (Fro. XIVa) (R.L. 4) (S.Album 145A). 1,29 g. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1142
(148-152 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4708) (S. 266a) (RIC. 517c, de Antonino pío). 3,51 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1588
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 85). 13,63 g. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1257
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). 4,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1385
Otobescen (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1979) (ACIP. 1514). 10,88 g. Grieta. Leyenda realzada a buril. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1089
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,76 g. Oxidaciones. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2312
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2316
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. Golpecito. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1835
1754. Fernando VI. Potosí. q/C. 8 reales. (Inédita). 26,64 grs. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador, C en anverso y q/C en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1141
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,30 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3733
Galera del Pla. 25 céntimos. (T. 1250). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1538
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 973) (Cru.C.G. 3012, mismo ejemplar). 2,64 grs. Ex. colección Crusafont. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2205
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,36 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2932
1846. Hungría. Fernando V. 1 ducado. (Fr. 222) (Kr. 425). 3,49 g. AU. Golpecito. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2897
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,29 g. AU. Tipo "indio". MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1390
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045). 27,46 g. Acuñación floja en parte. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2204
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,29 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2940
SH 1340 (1961). Irán. Mohamed Reza Pahlevi. 1 pahevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,20 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2939
SH 1337 (1959). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,13 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2834
AH 1370 (1950). Arabia Saudí. Abd Al-Aziz Bin Sa'ud. 1 guinea. (Fr. 1) (Kr. 36). 8 g. AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2321
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. Exceso de oro. Bella. Brillo original. EBC+.