1911. Canadá. Jorge V. 1 libra. (Fr. 2) (Kr. falta). 7,95 g. AU. Rayita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1939
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,69 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1827
1727. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 40). 5,76 g. Doble fecha y doble ensayador. ...OTOSI visible. Ex Colección Isabel de Trastámara Vol. I, nº 739. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2318
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2207
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,32 g. Tres pequeñas limaduras en canto. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1649
1593. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 250). 27,26 g. Oxidación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1504
AH 9(9)5. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitch. W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,67 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2301
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,23 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2203
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,28 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3060
Lote de 21 divisores de la ceca de Arse (Sagunt). A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2323
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,37 g. Sirvió como joya. Con anilla. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3024
Galia. Lote de 45 bronces de Massalia. Tipos diversos. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1982
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 16). 26,78 g. 25 rosetas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3581
(s. XVIII). Virgen de Montserrat. (A.N. 32, nº 3). Plata. 45x42 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2985
1824. Perú. 8 reales. (Kr. 130). AG. Lote de 2 monedas (Kr. 136) con resello 1824 bajo corona, apenas visible. Una con perforación. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1090
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 2,91 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1821
1729. Felipe V. México. R. 8 reales. (Cal. 754). 26,71 g. Ex Colección Isabel de Trastámara Vol. I, nº 540. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2209
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,39 g. Golpecito. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1877
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2083
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,70 g. Busto armado. Ínfimas rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2306
1877*1-7-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. EBC-.