Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174, mismo ejemplar, mal descrito) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124 var). 0,71 g. Ex Colección Crusafont, nº 190. Escasa. MBC-.
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo catalán en rombo, con los palos entrelazados dos a dos formando un dibujo geométrico. Sello cuadrado, 15x15 mm, cuerpo 33 mm. Estuvo montado en un mango o ástil. Rara. EBC-.
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa de 3 valores. S/C-.