Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2011
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1558). 10,89 g. Tipo "cabezón". Sin indicación de valor. Marca de ceca JA. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1338. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3063
Lote formado por 40 monedas ibéricas e hispano-romanas de bronce. Cecas surtidas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2923
1908. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,44 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2088
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 568). 1,79 g. Cospel doble. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2922
1859. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,41 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1790
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. tipo 84). 15,66 g. Tipo "María". Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2302
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1935
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 610). 1,71 g. Hojita. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2850
1865. Bélgica. Leopoldo I. 20 francos. (Fr. 411) (Kr. 23). 6,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1520
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,12 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Cospel levemente faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1936
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 614). 1,73 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2208
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,37 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2307
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3699
Lote de 21 billetes españoles. A examinar. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2053
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 434 var). 26,06 g. Busto de 1815. Acuñación floja. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3197
Nicaragua. Lote de 37 monedas de plata, níckel y cobre. Diversos valores y fechas. Tamaño 50 centavos e inferior. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2320
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2317
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2315
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2310
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1903
1789. Carlos IV. México. 4 reales. (Cal. 836) (Ha. 162). 13,38 g. Proclamación con valor. Hojita. Bonito color. Rara. MBC+/MBC.